Page 2 sur 3 PremièrePremière 123 DernièreDernière
Affiche les résultats de 11 à 20 sur 26

Sujet : Kyushu Basho 2021

  1. #11
    Member
    Inscrit
    mai 2009
    Lieu
    La Conversion s/ Lutry - Suisse
    Messages
    85
    Je relève les excellentes performances de mes "chouchous" (en plus de Terunofuji) Oho, Abi et Ura. Oho parce qu'auparavant, il s'appelait Naya, et que c'est le prénom d'une de mes petites-filles, qui est à 15 mois particulièrement craquante!

  2. #12
    Senior Member
    Inscrit
    novembre 2002
    Lieu
    Le monde entier
    Messages
    1 885
    Naya est également une eau de source canadienne. Désolé pour le hors sujet. Et il est vrai qu’Abi réalise une belle première semaine, lui aussi.

  3. #13
    Senior Member Avatar de Kotononami
    Inscrit
    juin 2004
    Lieu
    Annecy
    Messages
    3 654
    Résultats Jour 6



    Juryo

    Ms2w Shiba (3-1) uwatedashinage J13w Hiradoumi (2-4)
    J11w Hakuyozan (4-2) oshidashi J14e Kyokushuho (2-4)
    J14w Kotokuzan (5-1) oshidashi J10e Yago (1-5)
    J10w Azumaryu (5-1) uwatenage J13e Asanowaka (3-3)
    J12e Tohakuryu (4-2) tsukidashi J9w Kyokutaisei (1-5)
    J7e Oho (6-0) kimetaoshi J11e Enho (3-3)
    J9e Mitoryu (3-3) yorikiri J7w Daishoho (3-3)
    J6e Kotoshoho (5-1) yorikiri J8w Churanoumi (3-3)
    J6w Tokushoryu (2-4) tottari J8e Midorifuji (2-4)
    J3e Daishomaru (3-3) tsukiotoshi J5e Chiyonoo (2-4)
    J2e Daiamami (1-5) sukuinage J4e Nishikifuji (3-3)
    J2w Kaisho (3-3) uwatenage J5w Nishikigi (2-4)
    J4w Ichiyamamoto (5-1) tsukidashi J1e Tsurugisho (2-4)
    J3w Bushozan (4-2) oshitaoshi J1w Wakamotoharu (3-3)

    Makuuchi

    M17e Kaisei (3-3) oshidashi M15e Chiyomaru (2-4)
    M15w Abi (6-0) tokkurinage M16w Sadanoumi (4-2)
    M14e Kagayaki (3-3) tsukidashi M17w Shohozan (1-5)
    M14w Chiyonokuni (3-3) oshidashi M13w Tochinoshin (1-2-3)
    M12e Ishiura (3-3) hatakikomi M16e Akua (2-4)
    M10e Chiyotairyu (4-2) hatakikomi M13e Yutakayama (2-4)
    M11e Kotonowaka (2-4) oshidashi M9e Aoiyama (3-3)
    M9w Hidenoumi (4-2) hatakikomi M12w Hokutofuji (4-2)
    M8w Tobizaru (4-2) okuridashi M11w Terutsuyoshi (3-3)
    M6e Shimanoumi (1-5) tsukiotoshi M8e Kotoeko (0-6)

    M7e Ura (5-1) ashitori M5e Takayasu (4-2)
    M5w Hoshoryu (2-4) kirikaeshi M7w Chiyoshoma (3-3)
    M6w Tamawashi (5-1) oshidashi M4w Endo (3-3)
    M2e Onosho (1-5) oshidashi M1w Wakatakakage (2-4)
    K1w Kiribayama (1-5) uwatedashinage K1e Ichinojo (2-4)
    S1e Mitakeumi (5-1) hatakikomi M3w Myogiryu (2-4)
    M1e Daieisho (3-3) hikiotoshi S1w Meisei (3-3)
    M2w Takanosho (3-3) yorikiri O1e Shodai (3-3)
    O1w Takakeisho (6-0) oshidashi M4e Takarafuji (3-3)
    Y1e Terunofuji (6-0) yorikiri M3e Okinoumi (2-4)

  4. #14
    Senior Member Avatar de Kotononami
    Inscrit
    juin 2004
    Lieu
    Annecy
    Messages
    3 654
    Résultats Jour 7

    Juryo

    J13e Asanowaka (4-3) oshidashi Ms2e Tsushimanada (1-3)
    J14w Kotokuzan (6-1) tsukiotoshi J12e Tohakuryu (4-3)
    J10w Azumaryu (6-1) hikiotoshi J13w Hiradoumi (2-5)
    J10e Yago (2-5) yorikiri J14e Kyokushuho (2-5)
    J11e Enho (4-3) shitatedashinageJ9e Mitoryu (3-4)
    J8e Midorifuji (3-4) okuridashi J11w Hakuyozan (4-3)
    J9w Kyokutaisei (2-5) okuridashi J7w Daishoho (3-4)
    J7e Oho (7-0) yorikiri J8w Churanoumi (3-4)
    J6w Tokushoryu (3-4) yorikiri J3w Bushozan (4-3)
    J6e Kotoshoho (6-1) yorikiri J3e Daishomaru (3-4)
    J4w Ichiyamamoto (6-1) uwatedashinage J2w Kaisho (3-4)
    J5w Nishikigi (3-4) yorikiri J2e Daiamami (1-6)
    J1w Wakamotoharu (4-3) yorikiri J4e Nishikifuji (3-4)
    J1e Tsurugisho (3-4) uwatenage J5e Chiyonoo (2-5)

    Makuuchi

    M16e Akua (3-4) yorikiri M17e Kaisei (3-4)
    M14w Chiyonokuni (4-3) oshidashi M17w Shohozan (1-6)
    M16w Sadanoumi (5-2) yorikiri M14e Kagayaki (3-4)
    M15e Chiyomaru (3-4) hikiotoshi M13e Yutakayama (2-5)
    M12w Hokutofuji (5-2) hatakikomi M15w Abi (6-1)
    M13w Tochinoshin (2-2-3) yorikiri M12e Ishiura (3-4)
    M10e Chiyotairyu (5-2) yorikiri M11e Kotonowaka (2-5)
    M9w Hidenoumi (5-2) uwatedashinage M11w Terutsuyoshi (3-4)
    M7w Chiyoshoma (4-3) uwatenage M9e Aoiyama (3-4)
    M6e Shimanoumi (2-5) yorikiri M8w Tobizaru (4-3)

    M5w Hoshoryu (3-4) yorikiri M8e Kotoeko (0-7)
    M6w Tamawashi (6-1) oshidashi M5e Takayasu (4-3)
    M4w Endo (4-3) hikiotoshi M7e Ura (5-2)
    M2w Takanosho (4-3) hikiotoshi M1e Daieisho (3-4)
    K1e Ichinojo (3-4) oshidashi M1w Wakatakakage (2-5)
    M2e Onosho (2-5) hatakikomi S1w Meisei (3-4)
    S1e Mitakeumi (6-1) tsukiotoshi K1w Kiribayama (1-6)
    O1w Takakeisho (7-0) oshidashi M3e Okinoumi (2-5)
    O1e Shodai (4-3) yorikiri M4e Takarafuji (3-4)
    Y1e Terunofuji (7-0) kotenage M3w Myogiryu (2-5)

  5. #15
    Senior Member Avatar de Kotononami
    Inscrit
    juin 2004
    Lieu
    Annecy
    Messages
    3 654
    Résultats Jour 8

    Juryo

    Ms3e Kitanowaka (4-1) tsukiotoshi J12e Tohakuryu (4-4)
    J10e Yago (3-5) hatakikomi J11w Hakuyozan (4-4)
    J13e Asanowaka (5-3) ketaguri J9e Mitoryu (3-5)
    J14w Kotokuzan (7-1) hatakikomi J9w Kyokutaisei (2-6)
    J14e Kyokushuho (3-5) yorikiri J8e Midorifuji (3-5)
    J13w Hiradoumi (3-5) yorikiri J8w Churanoumi (3-5)
    J11e Enho (5-3) ashitori J7w Daishoho (3-5)
    J6e Kotoshoho (7-1) oshidashi J10w Azumaryu (6-2)
    J3e Daishomaru (4-4) tsukiotoshi J6w Tokushoryu (3-5)
    J7e Oho (8-0) uwatedashinage J3w Bushozan (4-4)
    J2e Daiamami (2-6) shitatenage J5e Chiyonoo (2-6)
    J4e Nishikifuji (4-4) yorikiri J2w Kaisho (3-5)
    J5w Nishikigi (4-4) yorikiri J1e Tsurugisho (3-5)
    J1w Wakamotoharu (5-3) oshidashi J4w Ichiyamamoto (6-2)

    Makuuchi

    M16w Sadanoumi (6-2) tsukiotoshi M17w Shohozan (1-7)
    M17e Kaisei (4-4) hikiotoshi M14e Kagayaki (3-5)
    M16e Akua (4-4) oshidashi M13w Tochinoshin (2-3-3)
    M15e Chiyomaru (4-4) tsukidashi M12e Ishiura (3-5)
    M12w Hokutofuji (6-2) oshidashi M14w Chiyonokuni (4-4)
    M11e Kotonowaka (3-5) yorikiri M13e Yutakayama (2-6)
    M15w Abi (7-1) yorikiri M9w Hidenoumi (5-3)
    M8e Kotoeko (1-7) hatakikomi M11w Terutsuyoshi (3-5)
    M7e Ura (6-2) katasukashi M10e Chiyotairyu (5-3)
    M6e Shimanoumi (3-5) yorikiri M9e Aoiyama (3-5)

    M8w Tobizaru (5-3) kekaeshi M6w Tamawashi (6-2)
    M5e Takayasu (5-3) yorikiri M7w Chiyoshoma (4-4)
    M5w Hoshoryu (4-4) katasukashi M2e Onosho (2-6)
    M2w Takanosho (5-3) oshidashi M1w Wakatakakage (2-6)
    K1w Kiribayama (2-6) tsukiotoshi M1e Daieisho (3-5)
    S1e Mitakeumi (7-1) yorikiri M3e Okinoumi (2-6)
    S1w Meisei (4-4) yoritaoshi M4e Takarafuji (3-5)
    O1e Shodai (5-3) tsukiotoshi M3w Myogiryu (2-6)
    O1w Takakeisho (8-0) hansoku K1e Ichinojo (3-5)
    Y1e Terunofuji (8-0) oshidashi M4w Endo (4-4)

  6. #16
    Senior Member Avatar de Kotononami
    Inscrit
    juin 2004
    Lieu
    Annecy
    Messages
    3 654
    Résultats Jour 9

    Juryo

    J14w Kotokuzan (8-1) tsukiotoshi Ms1w Kotoyusho (3-2)
    J13w Hiradoumi (4-5) tsukitaoshi J11e Enho (5-4)
    J12e Tohakuryu (5-4) tsukidashi J10e Yago (3-6)
    J11w Hakuyozan (5-4) tsukidashi J9w Kyokutaisei (2-7)
    J14e Kyokushuho (4-5) yorikiri J9e Mitoryu (3-6)
    J13e Asanowaka (6-3) kotenage J8w Churanoumi (3-6)
    J8e Midorifuji (4-5) yorikiri J10w Azumaryu (6-3)
    J7w Daishoho (4-5) yorikiri J4e Nishikifuji (4-5)
    J4w Ichiyamamoto (7-2) hikiotoshi J3w Bushozan (4-5)
    J5w Nishikigi (5-4) oshidashi J3e Daishomaru (4-5)
    J7e Oho (9-0) uwatedashinage J2w Kaisho (3-6)
    J6w Tokushoryu (4-5) okuridashi J2e Daiamami (2-7)
    J1w Wakamotoharu (6-3) tsukiotoshi J5e Chiyonoo (2-7)
    J1e Tsurugisho (4-5) hikiotoshi J6e Kotoshoho (7-2)

    Makuuchi

    M16e Akua (5-4) kakenage M14e Kagayaki (3-6)
    M17w Shohozan (2-7) yorikiri M13w Tochinoshin (2-4-3)
    M13e Yutakayama (3-6) yoritaoshi M16w Sadanoumi (6-3)
    M12w Hokutofuji (7-2) oshidashi M17e Kaisei (4-5)
    M14w Chiyonokuni (5-4) tsukidashi M11w Terutsuyoshi (3-6)
    M15w Abi (8-1) hikiotoshi M10e Chiyotairyu (5-4)
    M15e Chiyomaru (5-4) yorikiri M8w Tobizaru (5-4)
    M12e Ishiura (4-5) shitatenage M8e Kotoeko (1-8)
    M7w Chiyoshoma (5-4) watashikomi M11e Kotonowaka (3-6)
    M7e Ura (7-2) katasukashi M9e Aoiyama (3-6)

    M6w Tamawashi (7-2) oshidashi M9w Hidenoumi (5-4)
    M6e Shimanoumi (4-5) oshidashi M4e Takarafuji (3-6)
    M2w Takanosho (6-3) oshidashi M3w Myogiryu (2-7)
    M3e Okinoumi (3-6) oshidashi M1e Daieisho (3-6)
    K1w Kiribayama (3-6) kakenage M1w Wakatakakage (2-7)
    M2e Onosho (3-6) oshidashi K1e Ichinojo (3-6)
    S1e Mitakeumi (8-1) yorikiri S1w Meisei (4-5)
    O1w Takakeisho (9-0) oshidashi M5w Hoshoryu (4-5)
    M4w Endo (5-4) tsukiotoshi O1e Shodai (5-4)
    Y1e Terunofuji (9-0) yorikiri M5e Takayasu (5-4)

  7. #17
    Senior Member
    Inscrit
    novembre 2002
    Lieu
    Le monde entier
    Messages
    1 885
    Après dix journées de ce basho, les scores en makuuchi sont les suivants:
    - Yutakayama 3-7
    - Akua 6-4
    - Kaisei 4-6
    - Shohozan 2-8
    - Sadanoumi 6-4
    - Hokutofuji 8-2
    - Chiyomaru 5-5
    - Hidenoumi 6-4
    - Ura 8-2
    - Kotoeko 2-8
    - Chiyonokuni 5-5
    - Abi 9-1
    - Kotonowaka 3-7
    - Shimanoumi 5-5
    - Chiyotairyu 5-5
    - Aoiyama 3-7
    - Tamawashi 8-2
    - Myogiryu 2-8
    - Chiyoshoma 6-4
    - Endo 5-5
    - Okinoumi 4-6
    - Takanosho 6-4
    - Daieisho 3-7
    - Wakatakakage 3-7
    - Ichinojo 4-6
    - Kiribayama 3-7
    - Mitakeumi 8-2
    - Takarafuji 4-6
    - Shodai 6-4
    - Takayasu 5-5
    - Meisei 5-5
    - Takakaeisho 9-1
    - Hoshoryu 4-6
    - Terunofuji Yokozuna toujours invaincu dans ce tournoi.

  8. #18
    Senior Member
    Inscrit
    novembre 2002
    Lieu
    Le monde entier
    Messages
    1 885
    En cette fin de basho, trois rikishi sont encore susceptibles de l’emporter.
    Terunofuji Yokozuna reste invaincu après son succès face à Mitakeumi (9-4). Abi suit de près, 12-1, en se défaisant de Takakeisho Ozeki dont le score s’établit à 11-2.

  9. #19
    Senior Member Avatar de Kotononami
    Inscrit
    juin 2004
    Lieu
    Annecy
    Messages
    3 654
    Résultats Jour 14

    Juryo

    Ms2w Shiba (5-2) shitatehineri J10e Yago (4-10)
    J14w Kotokuzan (11-3) yoritaoshi J8e Midorifuji (7-7)
    J7e Oho (10-4) hikiotoshi J13w Hiradoumi (7-7)
    J6w Tokushoryu (6-8) yorikiri J9w Kyokutaisei (2-12)
    J5e Chiyonoo (4-10) yorikiri J12e Tohakuryu (8-6)
    J5w Nishikigi (7-7) yorikiri J14e Kyokushuho (6-8)
    J8w Churanoumi (6-8) okuridashi J4e Nishikifuji (4-10)
    J4w Ichiyamamoto (12-2) tsukiotoshi J13e Asanowaka (9-5)
    J11w Hakuyozan (8-6) oshidashi J3e Daishomaru (5-9)
    J3w Bushozan (7-7) oshidashi J6e Kotoshoho (8-6)
    J9e Mitoryu (8-6) hatakikomi J2e Daiamami (5-9)
    J7w Daishoho (7-7) uwatenage J2w Kaisho (5-9)
    J1e Tsurugisho (8-6) yoritaoshi J11e Enho (8-6)
    J1w Wakamotoharu (10-4) yorikiri J10w Azumaryu (8-6)

    Makuuchi

    M17e Kaisei (7-7) oshidashi M14w Chiyonokuni (8-6)
    M13w Tochinoshin (6-5-3) yorikiri M11e Kotonowaka (6-8)
    M11w Terutsuyoshi (6-8) shitatenage M16e Akua (8-6)
    M10e Chiyotairyu (6-8) tsukidashi M17w Shohozan (3-11)
    M15e Chiyomaru (7-7) hatakikomi M9e Aoiyama (4-10)
    M8w Tobizaru (7-7) hikiotoshi M16w Sadanoumi (8-6)
    M7w Chiyoshoma (8-6) uwatenage M13e Yutakayama (6-8)
    M14e Kagayaki (4-10) tsukidashi M6e Shimanoumi (5-9)
    M4e Takarafuji (5-9) oshidashi M8e Kotoeko (3-11)
    M12e Ishiura (7-7) yorikiri M3e Okinoumi (6-8)

    M2e Onosho (5-9) hatakikomi M3w Myogiryu (2-12)
    M2w Takanosho (10-4) yorikiri M9w Hidenoumi (8-6)
    M1e Daieisho (7-7) tsukiotoshi M5e Takayasu (5-9)
    M1w Wakatakakage (7-7) yorikiri M4w Endo (7-7)
    M12w Hokutofuji (10-4) tsukiotoshi K1e Ichinojo (5-9)
    M5w Hoshoryu (6-8) yorikiri K1w Kiribayama (5-9)
    S1e Mitakeumi (10-4) hatakikomi M6w Tamawashi (9-5)
    S1w Meisei (6-8) oshidashi M7e Ura (10-4)
    O1w Takakeisho (12-2) tsukidashi O1e Shodai (9-5)
    Y1e Terunofuji (14-0) oshitaoshi M15w Abi (12-2)

  10. #20
    Senior Member Avatar de Kotononami
    Inscrit
    juin 2004
    Lieu
    Annecy
    Messages
    3 654
    Terunofuji remporte son 6ème Yusho , le 2ème consécutif. Il est le premier Yokozuna depuis Taiho à remporter les deux premiers Yusho(s) qui suivent sa nomination au rang suprême.

    Abi était proche de créer une énorme surprise , acculant le Yokozuna au bord de la tawara. Une des rares fois où le Yokozuna a paru en danger sur un combat.

    Takakeisho remporte facilement le duel des Ozeki et passe à 12-2.
    Mitakeumi passera un 10ème tournoi consécutif dans les rangs Sanyaku.
    Stat étonnante , Mitakeumi a été 27 fois Sanyaku sur un total de 40 basho(s) en carrière , toutes divisions confondues.

    Les 2 Komusubi perdront leur rang au Hatsu-Basho.
    Meisei Sekiwake sera au mieux Komusubi s'il remporte son dernier combat demain , sa victoire convaincante face à Ura prolonge le suspense.

    De nombreux candidats (dont Ura) sont en course pour les 2 voire 3 rangs Sanyaku disponibles en Janvier.

    L'ancien Sekiwake Takanosho est d'ores et déjà assuré d'un retour.

    4 places en Makuuchi sont déjà vacantes puisque Hakuho (intai) , Asanowaka (suspendu) , Kagayaki et Shohozan (relégués) libèrent ces 4 places.

    Wakamotoharu fera ses débuts et rejoindra son frère Wakatakakage en division reine.
    De mémoire la dernière fratrie en date devait être Roho et Hakurozan , puis Kitazakura et Toyozakura , à vérifier.
    Ichiyamamoto , favori pour le Juryo Yusho fera son retour tout comme Tsurugisho.
    Oho devrait être le 4ème.
    Bushozan pourrait avoir sa chance en cas de KK demain , il faudrait dans le même temps que Kaisei concède le MK.
    Kotoeko et Aoiyama malgré de piètres résultats devraient être maintenus grâce à leur rang élevé dans le Banzuke.

    En fond de Juryo , le Mongol Kyokushuho devrait sortir des rangs salariés pour la première fois depuis presque 10 ans.
    Enfin , nous avons appris que l'ancien Komusubi Chiyootori venait d'annoncer son Intai.
    C'est tout sauf une surprise malgré son jeune âge.
    Perclu de blessures chroniques , il faisait peine à voir sur ses derniers combats.

    On retiendra de lui ces belles victoires sur Kakuryu Yokozuna et Kotoshogiku Ozeki lors du Natsu 2014 :

    http://www.youtube.com/embed/5oHSynV...amp;autoplay=1

    http://www.youtube.com/embed/8E0YF4-...amp;autoplay=1




    On notera également que l'ancien Komusubi Ryuden, relégué au 47ème rang de la division Makushita après 3 basho(s) de suspension y remporte le Yusho et sera en position de retrouver les Sekitori en Mars s'il reproduit le même type de performance au prochain Hatsu.

    Une pensée également pour l'ancien espoir Tomokaze , dont on se souvient la grave blessure dans son combat face à Kotoyuki il y a 2 ans. Il rend une belle fiche de 6-1 , une seule défaite face à ........ Ryuden.
    Dernière modification de Kotononami, 27/11/2021 à 12h16

sujet d'information

Utilisateur(s) parcourant ce sujet

il y a actuellement 1 utilisateur(s) parcourant ce sujet. (0 membres et 1 visiteurs)

Sujets similaires

  1. Aki Bashô 2021
    Par Kotononami dans le forum Basho
    Réponses: 10
    Dernier message: 27/09/2021, 08h56
  2. Nagoya Bashô 2021
    Par Kotononami dans le forum Basho
    Réponses: 53
    Dernier message: 20/07/2021, 22h05
  3. Natsu Basho 2021
    Par Kotononami dans le forum Basho
    Réponses: 65
    Dernier message: 22/06/2021, 12h40
  4. Haru Basho 2021
    Par Konosato dans le forum Basho
    Réponses: 43
    Dernier message: 30/03/2021, 17h41

Liens sociaux

Règles des messages

  • Vous ne pouvez pas créer de sujets
  • Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
  • Vous ne pouvez pas importer de fichiers joints
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages
  •  
  • Les BB codes sont Activés
  • Les Smileys sont Activés
  • Le BB code [IMG] est Activé
  • Le code [VIDEO] est Activé
  • Le code HTML est Désactivé