-
Jour 5
Juryo
J12w Oho (3-2) yorikiri J13e Kaisho (4-1)
J14w Yago (3-2) yorikiri J12e Daishoho (0-5)
J14e Abi (5-0) okuridashi J11e Nishikifuji (2-3)
J10e Nishikigi (2-3) kotenage J13w Kotokuzan (1-4)
J9w Midorifuji (2-3) yorikiri J11w Daishomaru (2-3)
J10w Kyokushuho (3-2) uwatenage J8w Sadanoumi (3-2)
J6e Takagenji (2-3) uwatenage J8e Bushozan (2-3)
J5w Kotoshoho (2-3) yorikiri J7w Azumaryu (2-3)
J5e Enho (2-3) tsukiotoshi J6w Mitoryu (4-1)
J4w Takakento (3-2) oshidashi J2w Akua (2-3)
J2e Kyokutaisei (3-2) okurinage J4e Tohakuryu (2-3)
J3w Hakuyozan (5-0) kotenage J1w Shohozan (0-5)
J1e Yutakayama (4-1) yorikiri J3e Wakamotoharu (2-3)
Makuuchi
M17e Ichiyamamoto (4-1) katasukashi M15w Tokushoryu (3-2)
M16e Chiyonokuni (4-1) tsukiotoshi M15e Tsurugisho (3-2)
M16w Ishiura (2-3) kirikaeshi M14e Daiamami (1-4)
M14w Chiyonoo (2-3) yorikiri M12w Kagayaki (3-2)
M11w Kotonowaka (4-1) oshidashi M13w Ura (2-3)
M13e Chiyomaru (2-3) oshidashi M11e Kaisei (2-3)
M12e Tochinoshin (1-4) tsukiotoshi M10w Terutsuyoshi (1-4)
M8w Aoiyama (2-3) oshidashi M10e Tamawashi (4-1)
M8e Takarafuji (3-2) tsukiotoshi M9w Shimanoumi (2-3)
M9e Hidenoumi (3-2) tsukiotoshi M7w Chiyoshoma (2-3)
M5w Hoshoryu (4-1) yorikiri M7e Myogiryu (1-4)
M6w Kiribayama (4-1) isamiashi M5e Okinoumi (3-2)
M6e Onosho (2-3) yorikiri M4w Chiyotairyu (1-4)
M2e Takanosho (1-4) hatakikomi M4e Kotoeko (2-3)
M1w Daieisho (1-4) tsukidashi K1e Wakatakakage (2-3)
S1w Mitakeumi (4-1) fusen M1e Endo (1-4)
K1w Meisei (2-3) katasukashi S1e Takayasu (2-1-2)
O1e Terunofuji (5-0) kotenage M3e Hokutofuji (3-2)
M3w Tobizaru (2-3) oshidashi O2e Shodai (2-3)
Y1e Hakuho (5-0) yorikiri M2w Ichinojo (3-2)
-
Jour 6
Juryo
J14e Abi (6-0) fusen Ms1w Tochimaru (1-3)
J13e Kaisho (5-1) oshidashi J11e Nishikifuji (2-4)
J13w Kotokuzan (2-4) tsukidashi J11w Daishomaru (2-4)
J10e Nishikigi (3-3) yorikiri J14w Yago (3-3)
J12w Oho (4-2) oshitaoshi J10w Kyokushuho (3-3)
J12e Daishoho (1-5) hatakikomi J9w Midorifuji (2-4)
J8w Sadanoumi (4-2) yorikiri J6e Takagenji (2-4)
J7w Azumaryu (3-3) uwatedashinage J5e Enho (2-4)
J8e Bushozan (3-3) oshitaoshi J5w Kotoshoho (2-4)
J6w Mitoryu (5-1) sukuinage J4w Takakento (3-3)
J3e Wakamotoharu (3-3) yorikiri J2e Kyokutaisei (3-3)
J2w Akua (3-3) oshidashi J4e Tohakuryu (2-4)
J1e Yutakayama (5-1) abisetaoshi J3w Hakuyozan (5-1)
Makuuchi
M16w Ishiura (3-3) yorikiri J1w Shohozan (0-6)
M14e Daiamami (2-4) yorikiri M13e Chiyomaru (2-4)
M13w Ura (3-3) oshidashi M17e Ichiyamamoto (4-2)
M12e Tochinoshin (2-4) oshidashi M16e Chiyonokuni (4-2)
M15e Tsurugisho (4-2) uwatenage M12w Kagayaki (3-3)
M11w Kotonowaka (5-1) tsukiotoshi M15w Tokushoryu (3-3)
M10w Terutsuyoshi (2-4) hikiotoshi M10e Tamawashi (4-2)
M11e Kaisei (3-3) yorikiri M9e Hidenoumi (3-3)
M9w Shimanoumi (3-3) yorikiri M14w Chiyonoo (2-4)
M8w Aoiyama (3-3) yorikiri M7e Myogiryu (1-5)
M8e Takarafuji (4-2) hikiotoshi M6e Onosho (2-4)
M7w Chiyoshoma (3-3) uwatedashinage M5w Hoshoryu (4-2)
M4w Chiyotairyu (2-4) hikiotoshi M6w Kiribayama (4-2)
M3w Tobizaru (3-3) shitatenage M5e Okinoumi (3-3)
M2e Takanosho (2-4) oshidashi K1e Wakatakakage (2-4)
S1e Takayasu (3-1-2) tsukiotoshi M1w Daieisho (1-5)
K1w Meisei (3-3) tsukiotoshi S1w Mitakeumi (4-2)
O2e Shodai (3-3) yorikiri M4e Kotoeko (2-4)
O1e Terunofuji (6-0) yorikiri M2w Ichinojo (3-3)
Y1e Hakuho (6-0) hatakikomi M3e Hokutofuji (3-3)
-
Hakuho Yokozuna semble parfois donner quelques signes de faiblesse mais, au bout du compte, il est toujours là et domine les débats, au moins sur le plan comptable.
-
Oui , je crois vraiment qu'il fait au mieux avec les moyens du moment. C'est lorsque les capacités physiques sont limitées que l'expérience prend toute son importance.
-
L’expérience en effet et j’y ajoute un mental à toute épreuve.
-
Pour le coup, son combat contre Tobizaru...que du calme, sérénité, pas de précipitation...qu'est ce que j'ai ris ^^
-
Jour 7
Juryo
Ms2e Shiba (3-1) yorikiri J13w Kotokuzan (2-5)
J14e Abi (7-0) yorikiri J11w Daishomaru (2-5)
J14w Yago (4-3) yorikiri J10w Kyokushuho (3-4)
J12w Oho (5-2) yorikiri J10e Nishikigi (3-4)
J13e Kaisho (6-1) yorikiri J8e Bushozan (3-4)
J7w Azumaryu (4-3) yoritaoshi J11e Nishikifuji (2-5)
J12e Daishoho (2-5) yorikiri J6w Mitoryu (5-2)
J6e Takagenji (3-4) yorikiri J9w Midorifuji (2-5)
J8w Sadanoumi (5-2) tsukiotoshi J5w Kotoshoho (2-5)
J3e Wakamotoharu (4-3) kotenage J5e Enho (2-5)
J2w Akua (4-3) fusen J3w Hakuyozan (5-2)
J1w Shohozan (1-6) hatakikomi J4w Takakento (3-4)
J1e Yutakayama (6-1) oshidashi J4e Tohakuryu (2-5)
Makuuchi
M16e Chiyonokuni (5-2) yorikiri J2e Kyokutaisei (3-4)
M17e Ichiyamamoto (5-2) yorikiri M14e Daiamami (2-5)
M13w Ura (4-3) yorikiri M15e Tsurugisho (4-3)
M12w Kagayaki (4-3) yorikiri M15w Tokushoryu (3-4)
M16w Ishiura (4-3) okuridashi M11e Kaisei (3-4)
M13e Chiyomaru (3-4) oshidashi M10w Terutsuyoshi (2-5)
M10e Tamawashi (5-2) oshidashi M14w Chiyonoo (2-5)
M9w Shimanoumi (4-3) uwatedashinage M12e Tochinoshin (2-5)
M11w Kotonowaka (6-1) uwatehineri M9e Hidenoumi (3-4)
M6w Kiribayama (5-2) uwatenage M8w Aoiyama (3-4)
M7w Chiyoshoma (4-3) uwatenage M6e Onosho (2-5)
M5w Hoshoryu (5-2) sotogake M8e Takarafuji (4-3)
M5e Okinoumi (4-3) yorikiri M7e Myogiryu (1-6)
M3e Hokutofuji (4-3) oshidashi M4w Chiyotairyu (2-5)
K1e Wakatakakage (3-4) yoritaoshi K1w Meisei (3-4)
S1w Mitakeumi (5-2) hatakikomi M1w Daieisho (1-6)
M2e Takanosho (3-4) oshidashi S1e Takayasu (3-2-2)
O1e Terunofuji (7-0) yorikiri M4e Kotoeko (2-5)
M2w Ichinojo (4-3) yorikiri O2e Shodai (3-4)
Y1e Hakuho (7-0) uwatenage M3w Tobizaru (3-4)
-
Nakabi
Juryo
J13e Kaisho (7-1) yorikiri J14e Abi (7-1)
J12e Daishoho (3-5) hatakikomi J13w Kotokuzan (2-6)
J11e Nishikifuji (3-5) yorikiri J12w Oho (5-3)
J11w Daishomaru (3-5) oshidashi J14w Yago (4-4)
J8e Bushozan (4-4) oshidashi J10w Kyokushuho (3-5)
J7w Azumaryu (5-3) yoritaoshi J9w Midorifuji (2-6)
J6e Takagenji (4-4) kotenage J10e Nishikigi (3-5)
J6w Mitoryu (6-2) yorikiri J8w Sadanoumi (5-3)
J3e Wakamotoharu (5-3) yorikiri J5w Kotoshoho (2-6)
J2e Kyokutaisei (4-4) oshitaoshi J5e Enho (2-6)
J1e Yutakayama (7-1) yorikiri J4w Takakento (3-5)
J1w Shohozan (2-6) oshidashi J4e Tohakuryu (2-6)
Makuuchi
J2w Akua (5-3) hatakikomi M15w Tokushoryu (3-5)
M15e Tsurugisho (5-3) tsukiotoshi M13e Chiyomaru (3-5)
M16w Ishiura (5-3) oshidashi M13w Ura (4-4)
M12e Tochinoshin (3-5) shitatenage M14e Daiamami (2-6)
M17e Ichiyamamoto (6-2) yorikiri M11e Kaisei (3-5)
M14w Chiyonoo (3-5) uwatenage M11w Kotonowaka (6-2)
M10e Tamawashi (6-2) oshidashi M16e Chiyonokuni (5-3)
M9w Shimanoumi (5-3) yorikiri M12w Kagayaki (4-4)
M10w Terutsuyoshi (3-5) yorikiri M7e Myogiryu (1-7)
M9e Hidenoumi (4-4) kotenage M6e Onosho (2-6)
M8e Takarafuji (5-3) yorikiri M6w Kiribayama (5-3)
M5e Okinoumi (5-3) uwatenage M7w Chiyoshoma (4-4)
M8w Aoiyama (4-4) hatakikomi M5w Hoshoryu (5-3)
M2e Takanosho (4-4) yorikiri M4w Chiyotairyu (2-6)
M2w Ichinojo (5-3) hatakikomi K1e Wakatakakage (3-5)
K1w Meisei (4-4) tsukiotoshi M1w Daieisho (1-7)
S1e Takayasu (4-2-2) yorikiri S1w Mitakeumi (5-3)
O2e Shodai (4-4) sukuinage M3e Hokutofuji (4-4)
O1e Terunofuji (8-0) hatakikomi M3w Tobizaru (3-5)
Y1e Hakuho (8-0) yorikiri M4e Kotoeko (2-6)
-
Encore un moment funy avec Tobizaru, le pauvre Ichinojo ne savait pas quoi faire.
-
Le personnage correspond bien au shikona.