-
Basho de janvier
Voici les résultats de la première journée du tournoi de janvier, au Kokugikan, à Tokyo:
- Takarafuji hatakikomi Chiyomaru
- Tsurugisho yorikiri Mitoryu
- Azumaryu oshidashi Kotoeko
- Kotoshoho oshidashi Ichiyamamoto
- Kagayaki oshidashi Okinoumi
- Tochinoshin yorikiri Chiyoshoma
- Aoiyama kotenage Hiradoumi
- Takanosho oshitaoshi Endo
- Onosho oshidashi Oho
- Myogiryu oshitaoshi Ura
- Hokutofuji hatakikomi Nishikigi
- Ryuden isamiashi Nishikifuji
- Midorifuji uwatenage Sadanoumi
- Abi tsukidashi Kotonowaka
- Tamawashi tsukiotoshi Kiribayama
- Mitakeumi yorikiri Shodai
- Daieisho oshidashi Takayasu
- Hoshoryu yorikiri Tobizaru
- Wakatakakage yorikiri Meisei
- Takakeisho oshidashi Wakamotoharu
-
Aucun Yokozuna ne participe donc à ce basho et Takakaeisho est le seul Ozeki présent. Sur le papier les débats semblent ouverts.
-
Après la deuxième journée du basho les scores sont les suivants:
- Tsurugisho 2-0 yorikiri Chiyomaru 0-2
- Takarafuji 2-0 hatakikomi Ichiyamamoto 0-2
- Azumaryu 2-0 uwatenage Mitoryu 0-2
- Kotoshoho 2-0 yorikiri Kagayaki 1-1
- Kotoeko 1-1 oshidashi Okinoumi 0-2
- Aoiyama 2-0 kimedashi Chiyoshoma 0-2
- Hiradoumi 1-1 uwatenage Tochinoshin 1-1
- Onosho 2-0 oshidashi Takanosho 1-1
- Endo 1-1 shitatenage Oho 0-2
- Ura 1-1 oshidashi Hokutofuji 1-1
- Nishikigi 1-1 oshidashi Myogiryu 1-1
- Nishikifuji 1-1 hatakikomi Sadanoumi 0-2
- Midorifuji 2-0 katasukashi Ryuden 1-1
- Abi 2-0 tsukiotoshi Wakamotoharu 0-2
- Tamawashi 2-0 oshidashi Meisei 0-2
- Mitakeumi 2-0 okuridashi Wakatakakage 1-1
- Daieisho 2-0 tsukidashi Shodai 0-2
- Kiribayama 1-1 oshitaoshi Takayasu 0-2
- Hoshoryu 2-0 shitatenage Kotonowaka 0-2
- Tobizaru 1-1 hatakikomi Takakeisho 1-1
-
La troisième journée du tournoi a donné les résultats suivants:
- Takarafuji 3-0 yorikiri Azumaryu 2-1
- Ichiyamamoto 1-2 tsukidashi Chiyomaru 0-3
- Mitoryu 1-2 tsukiotoshi Kotoeko 1-2
- Kotoshoho 3-0 hikiotoshi Tsurugisho 2-1
- Tochinoshin 2-1 yorikiri Okinoumi 0-3
- Kagayaki 2-1 oshidashi Chiyoshoma 0-3
- Endo 2-1 tsukidashi Hiradoumi 1-2
- Aoiyama 3-0 hatakikomi Takanosho 1-2
- Ura 2-1 oshidashi Oho 0-3
- Onosho 3-0 oshidashi Myogiryu 1-2
- Sadanoumi 1-2 oshidashi Ryuden 1-2
- Hokutofuji 2-1 oshidashi Nishikifuji 1-2
- Nishikigi 2-1 oshidashi Midorifuji 2-1
- Kiribayama 2-1 hatakikomi Wakamotoharu 0-3
- Abi 3-0 hatakikomi Meisei 3-0
- Hoshoryu 3-0 yorikiri Mitakeumi 2-1
- Wakatakakage 2-1 okuridashi Tobizaru 1-2
- Shodai 1-2 oshidashi Kotonowaka 0-3
- Tamawashi 3-0 oshidashi Takayasu 0-3
- Takakeisho 2-1 tsukiotoshi Daieisho 2-1
-
Au soir de la quatrième journée du basho, les scores sont les suivants:
- Mitoryu 2-2 oshidashi Takarafuji 3-1
- Azumaryu 3-1 uwatenage Chiyomaru 0-4
- Kotoeko 2-2 yorikiri Tsurugisho 2-2
- Ichiyamamoto 2-2 hatakikomi Okinoumi 0-4
- Kotoshoho 4-0 yorikiri Tochinoshin 2-2
- Aoiyama 4-0 hikiotoshi Kagayaki 2-2
- Hiradoumi 2-2 sukuinage Chiyoshoma 0-4
- Onosho 4-0 oshidashi Endo 2-2
- Takanosho 2-2 okuridashi Oho 0-4
- Ryuden 2-2 yoritaoshi Ura 2-2
- Nishikifuji 2-2 hatakikomi Myogiryu 1-3
- Nishikigi 3-1 oshidashi Sadanoumi 1-3
- Hokutofuji 3-1 kimedashi Midorifuji 2-2
- Kiribayama 3-1 sukuinage Kotonowaka 0-4
- Wakamotoharu 1-3 oshidashi Meisei 0-4
- Takayasu 1-3 tsukidashi Tobizaru 1-3
- Hoshoryu 4-0 yorikiri Tamawashi 3-1
- Daieisho 3-1 oshidashi Wakatakakage 2-2
- Abi 4-0 tsukidashi Shodai 1-3
- Takakeisho 3-1 Mitakeumi 2-2
-
Après la cinquième journée du tournoi:
- Ichiyamamoto 3-2 katasukashi Tsurugisho 2-3
- Kotoeko 3-2 tsukidashi Chiyomaru 0-5
- Kotoshoho 5-0 yoritaoshi Mitoryu 2-3
- Azumaryu 4-1 yorikiri Okinoumi 0-5
- Takarafuji 4-1 fusen Tochinoshin 2-3
- Hiradoumi 3-2 yorikiri Kagayaki 2-3
- Endo 3-2 oshidashi Chiyoshoma 0-5
- Aoiyama 5-0 uwatenage Oho 0-5
- Takanosho 3-2 hatakikomi Ura 2-3
- Ryuden 3-2 yorikiri Onosho 4-1
- Sadanoumi 2-3 oshidashi Hokutofuji 3-2
- Nishikigi 4-1 yoritaoshi Nishikifuji 2-3
- Midorifuji 3-2 uchimuso Myogiryu 1-4
- Wakamotoharu 2-3 yorikiri Mitakeumi 2-3
- Tobizaru 2-3 tsukiotoshi Kiribayama 3-2
- Meisei 1-4 oshidashi Shodai 1-4
- Kotonowaka 1-4 oshidashi Takayasu 1-4
- Daieisho 4-1 tsukiotoshi Hoshoryu 4-1
- Abi 5-0 tsukidashi Wakatakakage 2-3
- Takakeisho 4-1 oshidashi Tamawashi 3-2
-
Résultats de la sixième journée de ce basho:
- Chiyomaru 1-5 yorikiri Akua (juryo #1) 0-6
- Azumaryu 5-1 yorikiri Tsurugisho 2-4
- Takarafuji 5-1 hatakikomi Kotoshoho 5-1
- Kotoeko 4-2 hikiotoshi Ichiyamamoto 3-3
- Mitoryu 3-3 fusen Okinoumi 0-6
- Chiyoshoma 1-5 hansoku Takanosho 3-3
- Endo 4-2 hikitoshi Kagayaki 2-4
- Onosho 5-1 okuridashi Aoiyama 5-1
- Hiradoumi 4-2 sukuinage Oho 0-6
- Myogiryu 2-4 hatakikomi Hokutofuji 3-3
- Ryuden 4-2 yorikiri Nishikigi 4-2
- Ura 3-3 yorikiri Sadanoumi 2-4
- Mitakeumi 3-3 yorikiri Nishikifuji 2-4
- Daieisho 5-1 oshidashi Kiribayama 3-3
- Kotonowaka 2-4 hatakikomi Meisei 1-5
- Wakatakakage 3-3 hatakikomi Tamawashi 3-3
- Shodai 2-4 oshidashi Tobizaru 2-4
- Wakamotoharu 3-3 fusen Takayasu 1-5
- Midorifuji 4-2 tsukiotoshi Hoshoryu 4-2
- Takakeisho 5-1 oshidashi Abi 5-1
-
Verdict du septième jour du tournoi:
- Bushozan (juryo #1) 4-3 oshitaoshi Takarafuji 5-2
- Ichiyamamoto 4-3 oshidashi Mitoryu 3-4
- Kagayaki 3-4 oshidashi Chiyomaru 1-6
- Chiyoshoma 2-5 hatakikomi Kotoeko 4-3
- Aoiyama 6-1 oshidashi Tsurugisho 2-5
- Kotoshoho 6-1 yorikiri Endo 4-3
- Takanosho 4-3 oshidashi Azumaryu 5-2
- Onosho 6-1 yorikiri Hiradoumi 4-3
- Oho 1-6 okuridashi Myogiryu 2-5
- Ura 4-3 hikkake Nishikigi 4-3
- Hokutofuji 4-3 yoritaoshi Ryuden 4-3
- Daieisho 6-1 oshitaoshi Sadanoumi 2-5
- Kiribayama 4-3 yorikiri Mitakeumi 3-4
- Kotonowaka 3-4 yorikiri Wakamotoharu 3-4
- Meisei 2-5 oshitaoshi Tobizaru 2-5
- Hoshoryu 5-2 yorikiri Abi 5-2
- Nishikifuji 3-4 hatakikomi Wakatakakage 3-4
- Tamawashi 4-3 tsukidashi Shodai 2-5
- Takakeisho 6-1 kotenage Midorifuji 4-3
-
Après une semaine de tournoi, nous en sommes aux scores suivants:
- Hokuseiho (juryo #2) 6-2 yorikiri Mitoryu 3-5
- Kotoshoho 7-1 oshidashi Chiyomaru 1-7
- Takarafuji 6-2 hatakikomi Kotoeko 4-4
- Ichiyamamoto 5-3 hatakikomi Chiyoshoma 2-6
- Azumaryu 6-2 hatakikomi Aoiyama 6-2
- Hiradoumi 5-3 yorikiri Tsurugisho 2-6
- Kagayaki 4-4 tsukiotoshi Takanosho 4-4
- Ura 5-3 oshidashi Endo 4-4
- Hokutofuji 5-3 yorikiri Oho 1-7
- Ryuden 5-3 kimedashi Myogiryu 2-6
- Nishikigi 5-3 yorikiri Onosho 6-2
- Tamawashi 5-3 yorikiri Mitakeumi 3-5
- Meisei 3-5 okuridashi Daieisho 6-2
- Tobizaru 3-5 kakeashi Kotonowaka 3-5
- Kiribayama 5-3 oshidashi Abi 5-3
- Wakamotoharu 4-4 yorikiri Shodai 2-6
- Hoshoryu 6-2 okuritaoshi Sadanoumi 2-6
- Wakatakakage 4-4 okuridashi Midorifuji 4-4
- Takakeisho 7-1 hatakikomi Nishikifuji 3-5
-
Le tableau s’éclaircit quelque peu mais ça reste néanmoins serré. Takakeisho honore son rang d’Ozeki et sera à nouveau à la lutte pour remporter ce basho.